Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: шьем штанишки САМИ

Re:шьем штанишки САМИ 15 дек 2008 17:59 #21

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Гыгы
мишкин, и не поленился же!
штаны для пупса по-моему получились супер.
кстати в оригинальном посте ничего не было про размер сказано.
Хотя, если быть честной, я тоже не поняла выкройки без размера.
Но инициативных людей все-таки люблю, поэтому ничего не написала, кстати конструктив в топике все равно появился, а так бы его не было. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:шьем штанишки САМИ 15 дек 2008 17:59 #22

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Yadro писал(а):
Прошу админам занести эти материалы в раздел "полезное".

Серега, тут админ не нужен. Нужно выложить материал в виде статьи, затем выбрать "Полезное" в каталогизаторе к статье, перед тем как ее сохранить. См. tourism.bmstu.org/index.php?option=conte...task=view&id=960
Последнее редактирование: 19 март 2014 02:27 от stol_n.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:шьем штанишки САМИ 15 дек 2008 18:06 #23

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Сшил по викиной инструкции двое штанов из 100-го и 200-го полара (решил типа, чтоб были толстые и тонкие :) ), кроил по своим домашним штанам из "Твоё", т.е. на глаз и ваще отстойно. В итоге в обоих случаях шов никуда не впивался, но сзади (на пояснице) штаны вышли низковаты. Потенциальная тёща (она много шила и работала раскройщицей вроде) сказала, что причина этому в том, что на викином рисунке часть 1 должна быть примерно зеркальным отражением 2, а 4 - зеркальным отражением 3. То бишь корректировка, аналогично той, которую высказал naladcheg.
Я решил проблему пришиванием сложенной вдвое полоски полара (внутрь которой потом вставил резинку). В одних штанах проходил дома целый день и даже спал. Никакого дискомфорта. Вот только при приседании сзади штаны отходят от спины немного.

Вобщем инструкция, наверно не очень верная, но Вика всё равно молодец, т.к. проявила инициативу, потратила время и силы. Меня картинка купила простотой), благодаря которой я приступил к шитью. До этого, почему-то боялся этого дела и думал, что нифига ваще не выйдет. В итоге у меня сейчас двое штанов и некий опыт, поэтому я доволен и горд собой))) А Вике ещё раз спасибо!

А ещё, часто новички вообще на сайт не заходят, а не то что по форумам будут копаться, что там и где было. Конечно гугл рулит, юзайте поиск и т.д., изобретать велосипед - отстой, но тут немного другой случай. Человек решил помочь, поделиться своим опытом. И ведь это гуд! Ну а раз есть ошибка, то может более опытные други выложат именно в эту тему правильный вариант??? Пусть без размеров и т.д., но чтобы принцип был ясен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:шьем штанишки САМИ 15 дек 2008 18:18 #24

  • malishka
  • malishka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Отредактировала рисунок, добавила "зад".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:шьем штанишки САМИ 16 дек 2008 00:07 #25

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
кстати, наладчегу 5 баллов за швейный эксперимент! =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

не стоит самому шить такие штанишки 16 дек 2008 08:29 #26

  • aglazer
  • aglazer аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Я для себя пришел к такому выводу - не стоит заниматься шитьем того снаряжения, которое можно купить и которое полностью отвечает запросам. Не знаю точно каков на данный момент экономический эффект от самостоятельного изготовления этих штанов, но выбор подобного рода одежды в магазинах весьма широк, как по ассортименту, так и по цене - вполне можно найти приемлемый вариант. А творческий порыв реализовывать на специфических вещах, характерных для лыжного туризма типа чуней, бахил, варежек, чехольчиков-мешочков-шмотников и т.д.

В штанах, сшитых по такой выкройке, возможно, и нормально будет спать или ходить по лагерю, но ходить в них целый день, скорее всего, будет проблематично. Чтобы удобно было ходить нужно учитывать множество нюансов , которых на этой выкройке нет и которые сложно реализовать в домашних условиях, не говоря уж про размеры, о которых уже писалось. Далеко не все покупные штаны оказываются удобными в носке, а уж попасть с первого раза самому пальцем в небо - фантастика!

Ну а для тех, кто не потерял еще охоту что-то шить самостоятельно :), рекомендую посетить несколько магазинов и внимательно посмотреть/пощупать аналоги тех вещей, которые вы собираетесь делать сами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:не стоит самому шить такие штанишки 16 дек 2008 09:50 #27

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
aglazer писал(а):
Я для себя пришел к такому выводу - не стоит заниматься шитьем того снаряжения, которое можно купить и которое полностью отвечает запросам. Не знаю точно каков на данный момент экономический эффект от самостоятельного изготовления этих штанов,

Вполне поддерживаю эту идею.
И даже предлагаю расширить ее:" Я для себя пришел к такому выводу - не стоит заниматься самодеятельными походами, когда можно купить коммерческий тур, который полностью отвечает запросам.. Не знаю точно каков на данный момент экономический эффект от самостоятельного похода, но выбор подобного рода мероприятий в фирмах весьма широк, как по ассортименту, так и по цене - вполне можно найти приемлемый вариант. А творческий порыв реализовывать на работе, не отвлекаясь на такую вещь как тренировки, составление раскладки и закупку снаряжения. В коммерческих турах все подготовлено: тебя доставят, еду приготовят, тебя накормят, палатку поставят, спать уложат красоты покажут и даже историческую справку прочитают. А на прощание дадут классный сувенир."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПРО ВЕЛОСИПЕД 30 дек 2008 18:53 #28

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Всем привет!
Если здесь есть кто-то, кому действительно нужны выкройки и советы по шитью (а не показать "вот я какой инициативный"), предлагаю следующее.
1. Зайти в библиотеку городского клуба туристов и посмотреть соответствующую литературу. Скорее всего, этого окажется вполне достаточно.
2. Если лень выполнить п. 1, - напишите, какое снаряжение вам нужно, - отсканирую и пришлю соответствующие страницы из книг "Самодельное снаряжение для лыжного туризма", "Самодельное туристское снаряжение" (сканировать книги целиком лень мне). Книги изданы двадцать лет назад, так что велосипед давно изобретен.
3. Если будет видно, что для вас это серьезно, познакомлю с профессионалами, всю жизнь шьющими туристское снаряжение.
Михаил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРО ВЕЛОСИПЕД 30 дек 2008 19:28 #29

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Кто совсем ленивый ;) вот ссылка www.hibaratxt.ru/doc/atelie/index.html , вроде тоже что-то полезное попадается)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРО ВЕЛОСИПЕД 30 дек 2008 20:38 #30

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
особенно порадовал "пуховый жЕлет" :)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРО ВЕЛОСИПЕД 30 дек 2008 21:12 #31

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
жЕлет! Лучше для мужчины нет! )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРО ВЕЛОСИПЕД 30 дек 2008 23:38 #32

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
пуховый жЕлет
спасет от всех бед!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРО ВЕЛОСИПЕД 31 дек 2008 12:18 #33

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОНЯЛ:

"Библиотека" - это такая комната с книгами. "Книга" - это такая пачка бумажных листов, на которых что-то написано или напечатано. А в интернете может быть все, что угодно. Заходить в интернет не предлагал.

Издательство "Физкультура и спорт" в Советском Союзе было очень серьезной организацией, "желет" не пропустило бы.
За "желет" отвечает "Сканирование и обработка кники - Mike". Но "Майк" - это не я, правда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:ПРО ВЕЛОСИПЕД 31 дек 2008 12:35 #34

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Михаил, я, конечно, сравнительно молод, но принадлежу к тому поколению, которое знает что такое библиотека и что представляет из себя книга. Объяснять мне это не нужно. Тут, скорее всего, недопонимание с вашей стороны получилось, потому что я только хотел дополнить вашу информацию. По поводу "заходить в интернет не предлагал" - так мы, вроде, уже в нем, или я ошибаюсь? По поводу библиотеки горклуба - у нас в новой хибаре тоже есть в наличии некоторая литература по этой теме, видел лично в период переезда, которую тоже, наверное, можно брать почитать, иначе зачем она там поставлена)
P.S. Опечаток в самой книге нет. Ошибка только в оглавлении, которое делалось отдельно. Никто и не утверждал, что это вы его делали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Делаю велосипед с 3-я педалями. 31 дек 2008 13:07 #35

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Девочки, не ссорьтесь.
"Для тех кто понял и не понял"...
1. Библиотека вещь хорошая, однако все эти книги представляют собой пожалуй что библиографическую ценность. Времена меняются. Появились новые материалы, компы, программы, принтеры, интернет. Как пример, у меня дома книг 10 пошитью. Начиная от учебника по моделированию одежды для ВУЗов и кончая туристическими. Только вот я ими уже столько не пользовался... Зачем, возится с вычерчиванием выкройки по формулам, если можно ввести свои размеры в программу и получить с принтера распечатку уже посчитанных выкроек.
2. По поводу байды разведенной в этой теме. Подобная байда возникает каждый раз при выпуске новой школы. Народ у нас или ленивый или бестолковый. Каждый год поднимается вопрос как шить. Если поднять старые темы на этом форуме, то можно найти гораздо более толковые статьи по шитью. С обзорами существующих материалов, где их и как лучше купить, как сделать выкройки и по какой технологии шить. Однако поднять старые темы не судьба. Надо открыть новую и обсасывать по новой то что уже было разжовано и в рот положено.

А по поводу консультаций с "профессионалами"... А нахрена она? те кто шьют много и сами все знают, а те кто собрался шить в первый раз им что, объяснять в какой руке иголку держать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Делаю велосипед с 3-я педалями. 31 дек 2008 17:07 #36

  • mixail
  • mixail аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 60
Чаре и Наладчегу. Где получилось недопонимание, не знаю. Но мне хотелось остановить "полоскание" книги. Книга-то не виновата, в ней опечатки нет.

С пунктом 2 Наладчега согласен полностью.

И вообще, пора за стол садиться! С НОВЫМ ГОДОМ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Делаю велосипед с 3-я педалями. 31 дек 2008 17:12 #37

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Полностью поддерживаю! С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НОВЫМ ГОДОМ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:шьем штанишки САМИ 01 фев 2009 21:12 #38

  • Akul
  • Akul аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Хотел в "файлы" загрузить программу с выкройками про которую тут Мишкин речь ведет... а она не грузится.... размер порядка 20мб...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.213 секунд
Работает на Kunena форум