Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Камусы для лыжнх походов

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 17:25 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Из переписки по почте решил тему выложить на форум. Может кто ещё что умное посоветует.

Вот краткая история переписки:

6 декабря 2012 г. 14:28:24, Екатерина Кузина:
Я в этом году веду лыжный поход и хочу заставить всю команду купить камуса для лыж, т.к. на маршруте будет много перевалов с крутыми подъемами - спусками и много снега. Посоветуйте пожалуйста, какие камуса лучше выбрать? Как бороться с тем, что в походе они периодически отклеиваются от лыж?
И вообще, правильно ли это - заставлять всю команду тратиться на камуса?

6 декабря 2012 г., 15:34 пользователь Alexey Vovk:
ходили на шкиртах из репика, в принципе хватало! но на камусах много где силы сэкономить могли бы - на крупе не держит ни мазь, ни шкирты, лишь крепкое слово ))
ИМХО в этом районе не критично, но веселее - однозначно! и если уж брать, то всей команде - угол подъема в камусах существенно отличается от мази и шкиртов, круче только по линии падения воды ) и если тропящий идет в камусах, иноверцам за ним не везде пройти можно (если только своей тропой)
от отклеивания боролись вечерней просушкой в палатке.. других еффективных способов не знаю.. наклеивать нужно аккуратно, чтобы снег не попадал между лыжей и камусом, но при продолжительном траверсе у многих участников все равно слетали (что достаточно опасно на крутом склоне)
может у кого другой опыт?

6 декабря 2012 г. 15:53:31 пользователь Михаил Арабаджиев:
То что камуса вещь и должны быть у каждого уважающего себя туриста лыжника который идет в горы даже и говорить нечего!
Я даже в школьный поход в Кандалакшу попросил всех камуса взять.Понятно что можно навязывать веревочки вместо камуса, сделать насечки, на лыжу побрызгать, да много чего можно. Можно еще с колобками и в брезенте ходить.
Помимо эконономии сил, времени и нервов это позволяет резать склоны под меньшим углом, а на склонах до 25град идти в лоб, что уменьшает риск подрезать лавину. На мой взгляд наличие камусов в лыжном походе в горах имеет прямое отношение к безопасности.
Как бороться с отклеиванием? Я уже несколько походов делаю так:
Нашиваю по краям камуса с внешней стороны (та что с ворсинками) петельки из стропы в шахматном порядке с расстоянием вдоль лыжи 15-20см. Дальше берется репчик 3-4мм. Цепляется за носок лыжи (за дырку в носке), продевается через эти петельки сверху лыжи и крепится за пятку.
При должной сноровке и тренировке все это занимает 5-7мин на привале. Держит 100%. ничего не слетает.
Минусы:- за большой поход часть петелек из стропы протирается и отваливаетя, но на большой поход хватает
- чисто в теории если идти траверсом по жесткому насту, то эти петельки мешают кантоваться, но у меня таких проблем не было
Если интересно могу подробнее рассказать и фотку показать.

6 декабря 2012 г., 16:58:05 Катя Кузина:
Спасибо!
Тогда вопрос в другом: где купить недорогие камуса?
И стоит ли в поход брать дополнительный клей для камусов?
А камус по ширине должен строго совпадать с шириной лыж?
Самый дешевый нашла вот такой: www.mount.ru/shop/goods.php?id=1250
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 17:27 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Слышал, что есть вариант для босяков покупать какой-то широкий камус и резать его вдоль пополам. Не помню только уже, что это была за халява..

Этой весной на Камчатку брал камус у Егора Булычёва. Старенький, клей работал уже очень плохо. Но меня спасли нашитые на него с внутренней стороны (поверх клеевого слоя, поперёк продольной линии) обыкновенные стропочки с пряжкой-затяжкой на одном конце. Налепив кое-как камус, я опоясывал лыжу этими стропочками, и они держали его, не давая сползать вбок.
При том, что по все длинне камус был практически отклеен, и под него забивался снег, но благодаря фиксации в трёх точках - под креплением, спереди и сзади в средних частях, я мог вполне нормально ходить в подъёмы, и даже траверсы. Стремновато было только после пухляка на плотном фирне, где отклеившийся и набравший снега камус норовил съехать вбок, и лыжа неприятно елозила по склону. Но, вдолбив ногу покрепче, можно было на это забить и продолжать движение =)

PS: Лучший клей для камусов - манная каша! (с)
Последнее редактирование: 06 дек 2012 17:28 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 17:45 #3

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
То, что камусы очень облегчают хождение по склонам и что повышают безопасность на лавиноопасных склонах, это однозначно. Поэтому я и сказала своей команде, что камуса должны быть у каждого участника. Причем именно камусы, а не веревочки вокруг лыж (это вообще отстой полный).
На страничке похода в wiki написано "Камусы для лыж каждому участнику" - звучит как коммунистический лозунг :)
Другой вопрос, что правильные камусы достаточно дорогие. Буду благодарна за совет, где бы их лучше купить. Может быть, какую-то общекомандную закупку организовать.
Нашла вот такой недорогой вариант "сделай сам" www.mount.ru/shop/goods_%CA%E0%EC%F3%F1+Contour+MIX.htm - камус продается в рулонах по длине. Как подобрать к ним крючки для крепления к лыжам? И нужно ли покупать дополнительный клей?
Как ни странно, несмотря на приличный опыт лыжных походов, я ни разу не пользовалась камусами, только веревочками этими ужасными...
Последнее редактирование: 06 дек 2012 17:57 от Kation.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 17:51 #4

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Еще не очень понятно из словесного описания, как с помощью петелек крепить камус к лыже. Схему бы какую-нибудь или фотку...
Петельки должны быть с одного края камуса или с обеих?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 17:52 #5

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Kation пишет:
Нашла вот такой недорогой вариант "сделай сам"
Ага, как раз тот самый вариант "для босяков": купить погонной длинны широкую ленту и разрезать вдоль пополам.
Имхо, вполне нормальный вариант. Крючок за пятку лыжи смастерить совсем несложно, главное железячку подходящую отыскать и приклепать/пришить к ткани.
А на носок натяжку тоже вполне можно соорудить из подрезиненного шнурка или проволоки..

В групповой закупке поучаствовал бы..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 18:01 #6

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
zaya пишет:
Крючок за пятку лыжи смастерить совсем несложно, главное железячку подходящую отыскать и приклепать/пришить к ткани.
А на носок натяжку тоже вполне можно соорудить из подрезиненного шнурка или проволоки..
На том же сайте продается дофигища всяких крючков для камусов www.mount.ru/shop/dir.php?id=197&order=price
Какие из них подходят для походных лыж?
Андрюх, если будем закупать дофига метров этого камуса на всю команду - можем на твою долю купить. Как я понимаю, длина камуса должна быть немного больше длины лыжи (насколько? см на 20?), чтобы закрепить конец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 18:09 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
У штатного крепления конец ленты складывается и заклеивается сам на себя вокруг основания пряжки, которая и цепляется на лыжный носок. Причём пряжка из резиновой ленты, на конце которой проволочная петля, которая с натягом надевается на носок. Поэтому камус отрезают с запасом, и можно его длинну типа регулировать, надевая на лыжи любой ростовки.
Если делать только под себя, и длина лыжи известна, то лишний вес таскать смысла особого нет.. Лента, зацепленная крючком за пятку, должна доставать почти до конца лыжи, до того места, где носок начинает сужаться. Там и надо уже присабачивать какую-нибудь самодельную приспособу, которая позволит ленте быть хорошо натянутой и не спрыгнуть вбок при тропёжке и притопах на лыжах...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 18:28 #8

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Ясно!
Для крепления к носку продаются вот такие клипсы: раз и два Они не подойдут вместо самодельной приспособы?
Хотя, если покупать промышленные клипсы, 4 погонных метра камуса, крючки и клей, по деньгам получается то же, что и недорогой готовый камус :phil_24:
Последнее редактирование: 06 дек 2012 18:31 от Kation.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 18:46 #9

  • shtirlitz
  • shtirlitz аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
Так погонных метра надо два широкого камуса и распустить вдоль ;)
А клея можно по бутыли на несколько человек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 19:50 #10

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
В 2011 архангельцы ходили на Аляску на камусах. Наста у них было мало. Либо свежий пухляк, либо рыхлый снег. Камуса они не снимали весь поход (были закреплены намертво). Слышал про такой способ (вынужденный): в первый день у участника боковой позёмкой срезало камус и приклеить его больше не удалось. Тогда по всей длине лыжи насверлили две дорожки маленьких дырочек (1-2мм) и закрепили камус стальной проволокой. Хватило на 600км.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 21:48 #11

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Не снимать камуса весь поход это сильно=) Кто ходил на камусах думаю представляет что скольжение они сильно уменьшают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 21:55 #12

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Покупается
- 2метра ленты 130мм www.mount.ru/shop/goods_%CA%E0%EC%F3%F1+Contour+MIX.htm = 1400р
- комплект верхних клипс (подбирается по ширине лыжи) www.mount.ru/shop/goods.php?id=2091 =500р
- комплект задних крючков с заклепаками www.mount.ru/shop/goods.php?id=1358 = 350р
Итого 2250р.
Ленту можно взять и меньше. режут они по 10см кажется
Вот старая инструкция про то как лепить камус из такого комплекта
docs.google.com/document/edit?id=1jp4Q5I...iZHQghXbMQkkqQ3HmEIg

Также в ремнабор нужно взять
- тюбик клея www.mount.ru/shop/goods.php?id=13
- один комплект из верхней клипсы и заднего крючка с заклепками (если заклепки плохо расплюшить то они срезаются зацепившись об какую-нибудь ветку или камень)

Если делать систему крепления камуса к лыже из стропочек и репика как я описывал выше, то клей не нужен.
Последнее редактирование: 06 дек 2012 21:58 от arabadgiev.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 22:19 #13

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Сам пробовал ходить на камусах давно (и неудачно). С тех пор технология сильно продвинулась. В прошлом году одна девушка в команде ходила на камусах. Как-то они ей не очень помогали (остальные шли на мазях). И отклеивались, и приклеивались плохо на морозе. Камус в -30 на улице наклеить реально? Или только у костра (в теплой палатке)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 22:27 #14

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Проблема у камусов есть с отклеиванием. При ходьбе под него забивается снег. налипает всякий мусор, ворсинки, хвоинки и т.д. Его можно намочить на наледи. Он обмерзает. На сильном морозе он плохо клеится. Поэтому нужно что-то более существенное чем клей. Но такое чтобы можно было относительно оперативно снять-одеть.
Я пока нашел только один способ. Это крепить его к лыже с помощью системы из пришитых к камусу петелек и репика продетого через эти петельки. Писал об этом выше. Это работает хорошо. Прошел так памирский поход 40дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 22:34 #15

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Да, это засада. Особенно, когда в воду влетишь :( В 1994 видел у спасателей в Шхельде скитуровские комплекты, на которых камус крепился за мысок, пятку и ещё в 3 или 4 местах с помощью шпынька с фиксатором. На камусе шпынек был грамотно расклепан, дальше вставлялся в отверстие по оси лыжи и фиксировался защелкой с эксцентриком. Система выглядела (и по отзывам спасателей была) довольно кондовой (на фоне наших камусов на клею). Делала фирма Dynastar.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 06 дек 2012 22:57 #16

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Вот тоже что-то слышал про такую систему как ты описал у спасателей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 07 дек 2012 02:49 #17

  • DroN
  • DroN аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 62
Вставлю свои пять копеек)

Пользую камуса в походах довольно регулярно и какой никакой экспириенс вроде появился.

Покупать готовый камус смысла нету. В магазинах он обычно продается с интервалом 10см. Надо брать в длину лыж+5-10см, пару пяточных крючков и пару передних клипс.
Крючки приклёпываются заклёпками, идущими в комплекте. Отверстия под заклепки удобнее всего прожигать раскалённой отверткой или подобным девайсом.
На пятке лыжи стоит сдеать пропил под этот самый крючок. Крючок вставляется в пропил, камус клеится на лыжу, конец камуса вставляется в переднюю клипсу, загибается и приклеивается к себе же. После пары выходов камус подрастянется, и тогда надо переклеить клипсу и прошить это место, лишний камус отрезать. Камус начинает обычно отклеиваться с носка и поэтому важно, чтобы длина загнутого куска была минимальна.

Есть важныя особенность. Канты лыж должны быть открыты, в противном случае появятся проблемы на траверсах. Открыты они должны быть на 2-3мм с каждой стороны, иначе на траверсах с подъемом лыжи будут проскальзывать. Если лыжа имеет выраженную геометрию, стоит купить камус пошире и обрезать по кантам с небольшим отступом.

Как показала практика, камуса отлично работают, и никуда не слетают при выполнении ряда правил основное из которых мазать лыжу по минимуму и ,перед тем как клеить камус, по возможности удалить мазь. Основная причина негативного опыта использования камуса состоит в том, что его клеют на сантиметровый слой мази. Вся мазь остаётся на клеевом слое, под камус набивается снег который прилипает к намазанному скользяку, в конце концов камус отклеивается полностью и народ начинает городить всякие верёвочки. Ко всему прочему немазаные лыжи ведут себя намного более предсказуемо на спуске.
Я использую следующую тактику, которая себя вполне оправдывает. На совсем ровном или небольшой пересеченке очень скромно мажу лыжи, не более чем беговушки. Если предстоит небольшой подьем, клею камуса на мазь. Если пол дня лезть на перевал, дальше ехать вниз соскребаю мазь, клею камуса на лыжу и никуда они не отклеиваются. Если камус хорошо приклеен на лыжу и под него не набилось снега, можно вполне комфортно перемещаться по прямой не снимая его.
Второй момент надо проявлять некоторую аккуратность с камусами и следить за состоянием клеевого слоя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 07 дек 2012 03:17 #18

  • DroN
  • DroN аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 62
Самая фиговыя ситуация, как выше упомяналось, заехать в мокрую наледь. По возможности перед подобного рода мероприятием строит снять камуса=) и если едешь вверх то и лыжи. Если есть возможность камуса стоит регулярно подсушивать.

В целом преимущества камуса проявляются в более менее горной местности с выраженНыми подъемами и спусками. По холмистой равнине-так себе история.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 07 дек 2012 10:21 #19

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Кстати важно еще не перестараться при сушке камусов в палатке у печки. Можно так подсушить что весь клей испарится=)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Камусы для лыжнх походов 07 дек 2012 14:39 #20

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
Насколько я понимаю с сайта продавца, камус стоит не 700р., а в зависимости от ширины: 120 мм - 1050р, 130 мм - 1100 рэ

И простите за глупый вопрос (если не задам - не усну): не проще ли лыжи мазать, а камусы заменить снегоступами, если припрет? Носить, конечно, потяжелее, но безопасность толпы, которая за редким исключением в глаза эти камусы не видела и не знает, как с ними обращаться, еще под вопросом..
Последнее редактирование: 07 дек 2012 14:41 от slavyanka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.269 секунд
Работает на Kunena форум