Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Велопоход на майские по югу Брянской области

Велопоход на майские по югу Брянской области 19 март 2014 10:56 #1

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Приглашаем в велопоход 1КС! Едем дышать чистейшим воздухом полей и боров, любоваться дивной природой Полесья, смотреть деревянную и каменную архитектуру старинных городов.

Нас ждет около 450 км преимущественно грунтовых дорог (песок сохнет быстро :)). Мы увидим города Новозыбков (центр старообрядчества до недавнего времени), Стародуб (он старше Москвы, а еще там много сыра :)), Трубчевск (он еще старше+ну очень красивый вид на Десну, вот такой, например).

Вечером 1 мая выезжаем из Москвы в г.Новозыбков, утром 10 мая возвращаемся обратно в столицу (посадка в поезд, т.е. окончание маршрута, скорее всего, в г.Почеп).
Примерный маршрут: Новозыбков – Злынка – Старые Бобовичи – Нижнее – Стародуб – Погар – Трубчевск – Уручье – Красный Рог - Почеп (едем второстепенными дорогами).
Детальная нитка в разработке (пока думаем, насколько проезжаема пойма Десны и углубляться ли в лес к партизанам). А еще на Десне и вокруг должна быть классная рыбалка! :jc_shipwr:

Ночевки в палатках, еда на горелках и костре. :pohod: Если встретится турбаза с баней, не пропустим.

Очень бюджетно: билет на поезд чуть дороже 1000 руб, а в обратную сторону можем даже рассчитывать на 50% скидку.

В группе пока 3 человека, руководитель – Ира Абалкина, т.е. я. Мой тел. +7 903 семь три пятерки 462, почта i.abalkina собачка gmail.com

Присоединяйтесь!
Последнее редактирование: 20 март 2014 18:41 от Irus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 19 март 2014 20:00 #2

Irus пишет:
Приглашаем в велопоход 1КС! Едем дышать чистейшим воздухом полей и боров, любоваться дивной природой Полесья, смотреть деревянную и каменную архитектуру старинных городов.

Абсолютно согласен с тем, что первозданная природа Полесья прекрасна и старинные города достойны пристального осмотра, однако у меня есть некоторые сомнения насчет чистоты природы Брянской области, особенно в районе предполагаемого маршрута.
Основания для сомнений появились после просмотра этой карты
С более полной информацие можно ознакомиться на сайте горячо нами любимого МЧС. (осторожно, трафик!!! 200 Мб (двести Мб)).

Если кто-то разбирается в теме радиации, может быть сможет развеять сомнения и убедить меня, что радиация в районе похода не представляет опасности для путешественников. (Под опасностью я подразумеваю в основном контакт с зараженной радиацией почвой и вдыхание радиоактивной пыли при движении по дорогам. Тему поедания подножного корма и ловли рыбы пока оставим в стороне).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 19 март 2014 21:39 #3

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Леша, привет!
Спасибо за опасения! Я работаю в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ibrae.ac.ru) и владею всей требуемой информацией о регионе+у нас лучшие эксперты. Гарантирую отсутствие каких-либо рисков радиационного характера на маршруте - мы едем с запада на восток. Там вообще нет техногенного загрязнения, сплошные нацпарки и памятники природы. Я скоро выложу маршрут.

Upd. Вообще, у меня изначально была идея проехать западнее по заброшенным поселкам. Это такая ускользающая натура. Но подумала, что это не всем может быть интересно, поэтому упор на природные достопримечательности с первозданной природой, краснокнижными видами и пр.
Последнее редактирование: 19 март 2014 21:47 от Irus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 19 март 2014 21:44 #4

Привет:)!

Отлично, больше район проведения похода опасений не вызывает:)
И теперь буду знать к кому за подобного рода информацией обращаться :laiea_050:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 20 март 2014 00:23 #5

  • seivik
  • seivik аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
Привет всем, по поводу радиации и т.д. У меня деревня недалеко от Стародуба, отдыхал там с раннего детства каждое лето, жив-здоров). В детстве помню бегал с дозиметром играл, не помню чтобы там что-то существенно превышало. В деревне - возили на проверку молоко, мед, овощи - все в пределах нормы. Только рекомендуют мыть, от земли. В общем живут там люди, нормально)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 20 март 2014 13:48 #6

Upd. Вообще, у меня изначально была идея проехать западнее по заброшенным поселкам. Это такая ускользающая натура. Но подумала, что это не всем может быть интересно, поэтому упор на природные достопримечательности с первозданной природой, краснокнижными видами и пр.

Западнее, это по Белоруссии что ли B) ?
Последнее редактирование: 20 март 2014 13:48 от Алексей Катков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 20 март 2014 14:39 #7

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Алексей Катков пишет:

Западнее, это по Белоруссии что ли B) ?

Ну почти, вдоль границы. Мне хотелось заехать в заброшенный Святск, я в нем не была (там еще дороги лесом зарастают, хорошее категорийное препятствие получилось бы :) ). Но церковь там сгорела, оказывается, да и вообще мало что осталось. Еще в стиле abandoned.ru есть бывшее торфопредприятие в Мирном. Но там я уже бывала, сказать, что прилегающая местность особо красивая - не могу, а сам Мирный вообще тягостное впечатление производит. Поэтому из играющего красками Новозыбкова поедем к реке Ипуть, а потом сразу на восток, в сторону Стародуба и т.д. Про западнее это я применительно к выложенной карте говорила.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 20 март 2014 14:48 #8

Irus пишет:
Ну почти, вдоль границы. Мне хотелось заехать в заброшенный Святск, я в нем не была

Места вокруг Святска на карте МЧС в малиновый цвет разукрашены :pinch: Какое мнение ваших Академиков насчет безопасности пребывания в тех краях?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 20 март 2014 17:36 #9

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Алексей Катков пишет:
Irus пишет:
Ну почти, вдоль границы. Мне хотелось заехать в заброшенный Святск, я в нем не была

Места вокруг Святска на карте МЧС в малиновый цвет разукрашены :pinch: Какое мнение ваших Академиков насчет безопасности пребывания в тех краях?

Пребывать там в нашем варианте совершенно безопасно, а карты так рисуют для контрастности. Если просто проехать мимо, то это даже сложно выразить в каких-то цифрах. Если сравнивать, то снимок зуба или КТ сделать гораздо опаснее :g_hospit: Применительно к постоянному населению речь идет о том, что проживание (т.е. на протяжении жизни или десятков лет) с потреблением местных продуктов может привести к превышению допустимых уровней. Отсюда и зонирование, и разный статус населенных пунктов.
Тем не менее, мне хотелось бы избежать каких-либо нежелательных ассоциаций, поэтому решила, что удовлетворять свое любопытство туда не еду. А так я рядом с 4 блоком в Чернобыле была, и в Припяти тоже, туда экскурсии водят и даже противогазы не дают :ohmy:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 15:48 #10

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
Мы вернулись!
Вот несколько фото ;)











Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 15:54 #11

  • marleeeeeey
  • marleeeeeey аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 151
такая хорошая погода у вас там :) здорово!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 15:56 #12

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
С возвращением! :)
Лесная дорожка - прелесть! Категорически захотелось прокатиться! :velik2:
Подробный маршрут, как проехали, и/или треки будут?
Можно еще фотографий и рассказов, как это было? ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 16:36 #13

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Прикольные фотки!

А покажите жесть? :о))

Вдоль железки тоже ехали на велах?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 16:52 #14

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Что-то мы запутались в фото, у меня не вставляются, скоро жесть покажем.
Да, вдоль железки все ехали, я иногда шла.
Дорожки шикарны, очень рекомендую для ПВД2Д. Подробнейший отчет готовится.
Последнее редактирование: 13 мая 2014 16:57 от Irus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 16:57 #15

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
В нашем понимании вторая фотка была жестью:)

Первая кстати тоже была не очень простой, песок мешал крутить.

Вдоль железки ехали на велах.
Нам нужно было в село перевоз, сами находились в муравинке ,до перевоза там реку переехать и на месте, но тропу через реку мы не могли найти.
Спросили местных, как добраться до перевоза, ну они указали дорогу. Мы поехали, и уже пройдя приличное расстояние по железке, до нас дошло, что перевозом зовется еще и станция в другом направлении от деревни. Пришлось делать крюк.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 13 мая 2014 17:22 #16

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Жесть

Последнее редактирование: 13 мая 2014 18:52 от Irus.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 08 июль 2014 13:38 #17

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Отчет будет? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 08 июль 2014 19:08 #18

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
Вроде как завтра планируется защита, думаю, после нее Ира и выложит :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 09 июль 2014 10:27 #19

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Супер! Спасибо! Дайте потом ссылку, хочется почитать! :о) И в ВИКИ добавить. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Велопоход на майские по югу Брянской области 11 июль 2014 11:26 #20

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Подборка фото от нашего фотографа здесь
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.226 секунд
Работает на Kunena форум