Впечатления от гонки "Московский Рогейн 2013"

Автор: Зайцев Андрей, 08.07.2013 13:37
Просмотров: 2481

В этом году мы с Антоном Лавровым опять решили поучаствовать в Московском Рогейне. Выбрали категорию 10 часов на великах, так как бегать по такой жаре, когда можно ездить - удовольствие сомнительное.

Удалось в этот раз занять 1 место в группе ММ-команд! И чуть-чуть не дотянули до первого места в абсолюте... =)

Поздравляем также Аню Гахария - у неё 2 место в категории Ж-соло 6 часов на велосипеде.

Результаты. Карта. Наш трек (96 км).

Драматические подробности - внутри...

Это был уже наш третий рогейн. В прошлом году мы заехали с Антоном на 3 место. Сомнений в том, стоит ли участвовать в этом году, не возникало. Организаторы очень высоко держат планку, и всё было на отличном уровне - и карты, и дистанции, и бытовуха.

Встретившись на старте и получив карты, мы сели планировать маршрут, параллельно жуя макароны, накачивая колёса и сортируя снарягу.

Старт находился практически в центре карты, мы отбросили КП, стоявшие в глубине леса, оставив те, к которым имелись более-менее удобные и очевидные подъезды по дорогам.

Разрисовав карты маркерами и убрав в планшеты, успели дособраться и вовремя выйти на старт (редкий случай).

Старт в этот раз был общий для всех категорий, поэтому толпа за волчатником собралась нешуточная. Прозвучал какой-то сигнал, и все ломанулись по дороге на выход.

Мы удачно объехали замес и оказались в числе первых, быстро взяли ближайший к старту КП и ломанули дальше. Несколько перегонов катили наперегонки с командами-лидерами. Много было одиночек, едуших 6-часовой формат - вначале часто встречали Дэна Жилина, Аню Гахария, а впереди постоянно маячила спина Лёхи Нагаева.

Но вскоре народ рассосался, и соседство других команд перестало раздражать. Вообще, одна из фишек, которая мне нравится в рогейне - не видно конкурентов, движешься, возможно не самым правильным, но своим маршрутом и в своём темпе. И когда встречаешь другие команды, неизвестно, где они уже были и сколько очков набрали. Так что бороться приходится в основном с самим собой...

Проехали мимо живописных озёр - Ковязское и Крюковское. Немного плутанув после КП на большой вырубке, встали-таки на правильную дорогу. Был большой соблазн забить на этот КП и объехать по "бетонке", но правилами это было строго запрещено, и мы решили соблюдать fair-play. Зато насладились запахом перезрелой земляники, которая буквально ковром краснела по сторонам дороги. Но поесть не судьба..

Взяв пару КП вдоль реки Воря, приехали в район спецэтапа - сразу несколько КП стояли кучей в заброшенных карьерах. Вначале мы собирались не тратить время и взять несколько из них, которые будут по пути. Но жадность пересилила, и мы всё-таки собрали там всё. Причём при заходе на один из них залезли в такую аццкую крапиву, что это было, пожалуй, самое трудное очко, добытое за весь день!

А на выезде из карьеров Антоха эпично убрался, когда проходил по узкой бровке между двумя ямами. Оступившись, он полетел головой вниз прямо в крапиву, а велик накрыл его сверху. Слава богу, обошлось без травм - вылез себе, и мы поехали дальше...

Взяв ещё несколько КП, из которых особенно запомнилось одно на небольшом болотце с зыбким мхом и ковром клюквенника с зелёными ягодами (надо запомнить место!) вылезли на Щёлковское шоссе. С него завернули на ещё один КП, а потом снова вернулись на шоссе. Стала накрывать жара, а заманчивые пруды с глумливо купающимися дачниками нам приходилось, стиснув зубы, проезжать.

Очень вовремя подвернулся хорошоий родник, где мы долили воды в гидраторы и фляжки, напились впрок и смочили в воде майки, натянув на себя. Вначале - шок, а потом очень хорошо становится! =)

Вкрутили дальше по шоссе, съездили за 6 очками в какие-то отстойники, а потом снова вернулись на асфальт.
Вскоре начался край дачных ЛЭП (или ЛЭПных дач). Очень много пришлось ездить вдоль высоковольток, застроенных бесконечными дачами. Тактика была такая - мы доезжали до нужного прохода в заборах, немного затаскивали велики в лес и дальше бежали пешком по просеке до КП, потом возвращались назад на ЛЭП и ехали к следующему проходу. И так повторялось довольно часто...

Между тем, мы оказались в окрестностях Фрязино, я эти места очень хорошо знаю, так как ставил здесь однажды ночное ориентирование. Взяли КП на озере Двухкошачье. Потом снова дачи, дачи, ЛЭП до горизонта... Немного разбавили этот урбанистический трэш красивые полевые дороги в районе Грибово. Но затем мы снова выскочили на ЛЭП.

Взяв с неё радиально ещё три КП, свернули в сторону финиша. У нас в запасе было ещё 1,5 часа, и возле самого финиша мы оставили напоследок несколько дорогих пунктов, которые нужно было обязательно взять.

Без особых проблем скатались по просеке на последнюю "восьмёрку". Оставались всего два пункта в 6 и 5 очков. К пятёрке вели дорожки, а "шестерка" стояла возле опушки поля, по которой была нарисована тропа. Решили ехать на "шестёрку". Тропа оказалась противопожарной пропашкой, ехать по которой оказалось очень непросто из-за травы, кустов и кочек. И тут случилось то, чего я больше всего опасался - я почувствовал, что заднее колесо завихляло и спустило. Прокол. Блииин.. Как же не вовремя!

Лихорадочно меняю камеру, кое-как накачиваем и едем дальше, потом бежим по пропашке к КП и обратно.
Нужно пересечь поле и выбраться на дорогу. Но следов через высокую траву не видно. Приходится самим "тропить". Это очень трудно, медленно и больно (ааа, где же мои лосины!).

Антон говорит, что до КВ осталось 2 минуты... Под конец попалась какая-то колея, ехать по ней невозможно, но можно стараться бежать. И не пришлось проламываться через заросли гигантского борщевика. Вот и дорога. Всё - финишная прямая. Встав на педали, летим по бетонке, потом из последних сил я вкручиваю вслед за Антохой по грунтовке, ведущей к финишу. Станция, пик, всё - время остановлено!

Считываемся - у нас 7 очков штрафа. На последнем КП мы заработали 6. Но если бы не мой прокол, мы бы уложились в КВ без штрафов. Вот ведь как бывает...

Приходим в себя, жуём становящиеся уже традиционными апельсины от магазина "Спорт-Марафона". Потом идём к машине, переодеваемся и моемся специально припасённой водой из канистры. Через полчаса топаем на награждение.

Результаты уже вывесили, и мы с удивлением узнаём, что заняли 1 место в классе мужских команд. А первое место в абсолюте - у команды МЖ. Они набрали 199 очков. Мы же насобирали 200, но 7 штрафных минут опоздания из-за досадного прокола нам не дали заработать красивенький кубок. Эх! Похоже, для таких гонок пора заводить бескамерные покрышки! =)

Справедливости ради надо сказать, что в этот раз в велоформате было мало сильных команд, т. к. все "крутаны" участвовали в формате 10 часов бегом, чтобы тренироваться к Чемпионату Европы по рогейну. Так что нам в этом плане свезло... И всё-таки приятно на подиуме постоять . =)

Ну что же, этот Московский Рогейн прошёл отлично. Жара, хоть и жарила, но была не запредельной (как пару лет назад), карта мне очень понравилась, всё было точно и чётко. Места тоже попадались живописные (аццкие Фрязинские ЛЭПки - не в счёт).

Вот в шортах я точно зря поехал. Сколько раз уже зарёкался не ездить без лосинов, и всё равно опять их не стал надевать из-за жары. В итоге к финишу несчастные ноги все изжарило крапивой, ветками и травой. Лучше всё-таки кремниться в лосинах, чем потом неделю ходить чесаться..

Спасибо Антохе за гонку, отлично покатались. Спасибо организатором за их нелёгкий и очень нужный многим сумасшедшим людям труд. До будущих рогейнов!

Добавлен: 08 июль 2013 14:09 Автор: aurel #53156
aurel аватар
Поздравляю! Вы молодцы)) и рассказ отличный
Добавлен: 08 июль 2013 17:30 Автор: MamOla #53157
MamOla аватар
Молодцы! А тебе, Андрюшка, вечно "везет", но не печалься, все нормально!!! Чмок!!! :jc_hurrah:
Добавлен: 08 июль 2013 21:05 Автор: Химик #53159
Химик аватар
Здорово!!
Поздравляю призёров!!!
Добавлен: 08 июль 2013 23:00 Автор: arabadgiev #53163
arabadgiev аватар
Поздравляю!
Добавлен: 09 июль 2013 17:14 Автор: Esma #53167
Esma аватар
Молодцы! Поздравления!